Comissões Permanentes
-
As Comissões Legislativas são:I – Permanentes, as de caráter técnico-legislativo ou especializado, integrantes da estrutura institucional da Câmara Municipal, co-partícipe e agentes do processo legisferante, que têm por finalidade apreciar os assuntos, as proposições e os projetos submetidos ao seu exame e sobre eles deliberar, assim como exercer o acompanhamento dos planos e programas governamentais e a fiscalização orçamentária do Município, no âmbito dos respectivos campos temáticos e áreas de atuação;II – Permanente de Interesse Comunitário e Legislação Participativa, com a finalidade de apreciar denúncias formalizadas pela comunidade em geral e receber propostas de iniciativa popular;III – Temporárias, as criadas para apreciar determinado assunto, que se extinguem ao término da legislatura, ou antes dele, quando alcançado o fim a que se destinam ou expirando o prazo de duração.
Clique aqui para acompanhar as Comissões Permanentes
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Terças-feiras, às 13h30
Presidente: Jovino Cardoso
Vice-presidente: Alexandre Caminha
Relator: Alexandre Matias
Membros: Ito de Souza e Sylvio ZimmermannCOMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO, TRIBUTAÇÃO E FISCALIZAÇÃO
Terças-feiras, às 14h30
Presidente: Jens Mantau
Vice-presidente: Marcos da Rosa
Relator: Almir Vieira
Membros: Adriano Pereira e Cezar CimCOMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, COMUNICAÇÃO, CULTURA, DESPORTO, SAÚDE PÚBLICA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Quintas-feiras, às 13h30
Presidente: Zeca Bombeiro
Vice-presidente: Professor Gilson
Relator: Jens MantauCOMISSÃO DE TRANSPORTES, TECNOLOGIA, INFORMÁTICA, OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO E DEFESA CIVIL
Quintas-feiras, às 14h
Presidente: Alexandre Caminha
Vice-presidente: Ito de Souza
Relator: Oldemar BeckerCOMISSÃO DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
Quintas-feiras, às 14h30
Presidente: Bruno Cunha
Vice-presidente: Oldemar Becker
Relator: Almir VieiraCOMISSÃO DE DEFESA CIVIL
Presidente: Sylvio Zimmermann
Vice-presidente: Ito de Souza
Relator: Alexandre Caminha
Membros: Alexandre Matias e Cezar CimCOMISSÕES ESPECIAIS DE 2020
COMISSÃO DE ANÁLISE DE TÍTULOS HONORÍFICOS
Presidente: Almir Vieira
Vice-presidente: Jovino Cardoso
Relator: Alexandre Matias
Membros: Adriano Pereira, Ailton de Souza, Alexandre Caminha e Sylvio ZimmermannCOMISSÃO DE ANÁLISE DE EMENDAS À LEI ORGÂNICA DO MUNICÍPIO
Presidente: Alexandre Matias
Vice-presidente: Cezar Cim
Relator: Zeca Bombeiro
Membros: Adriano Pereira, Ito de Souza, Jovino Cardoso e Sylvio ZimmermannCOMISSÃO DE ANÁLISE ÀS EMENDAS AO REGIMENTO INTERNO
Presidente: Almir Vieira
Vice-presidente: Alexandre Caminha
Relator: Marcos da Rosa
Membros: Ito de Souza, Bruno Cunha, Cezar Cim e Jens Mantau* As reuniões serão realizadas semanalmente nos horários acima indicados, na Sala de Reuniões do Plenário e serão transmitidas ao vivo pela TVL.
* As reuniões podem ser convocadas extraordinariamente ou sofrer alteração de horário.Fonte: Diretoria Legislativa